Ответственность за кредит супруга - обязана ли я платить за долг мужа по кредитной карте?
Звонят из банка и говорят что я обязана платить за него кредит.
- не обязаны платить по кредиту, если не являлись поручителем по кредиту.
Говорят что по семейному законодательству, я обязана буду платить его кредит. А если я не смогу то дети будут.
Здравствуйте, вас пугают, заемщиком является муж, пусть к нему и предъявляют претензии, в том числе в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Так как кредитный договор заключен на имя супруга, то соответственно он его обязан выплачивать. Оснований для раздела долга также не имеется, так как общего бюджета не ведете.
Здравствуйте Марина
Да,мало ли что они говорят
Говорите, что кредит на нужны семьи не брался и вы о нем ничего не знаете.
Дети, как наследники могут погашать кредит за умершего отца, но только если вступят в наследство
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день! Эти, простите, черти другого и не скажут. Знатоки законодательства нашлись, тоже мне. Не обязаны Вы за него ничего платить - заёмщик лично отвечает по своим обязательствам, кроме случаев поручительства (когда Вы сами выступили в роли поручителя и заключили соответствующий договор). Супруг может потребовать раздела данного кредита в судебном порядке, как общего долга, возникшего в браке, но суд ему вполне может отказать, если он не докажет, что кредитные средства расходовались на общие нужды семьи. Тем более кредит взят в тот период, когда семейные отношения были фактически прекращены
Удачи Вам и всего доброго!
Здравствуйте! Дети будут платить, если будут принимать наследство. Но пока речи ведь об этом не идет. А кредит должен платить тот, кто его брал, если этот кредит был взят не на нужды семьи.
А Вы им скажите, что их действия попадают под статью 163 Уголовного кодекса, как Вымогательство, потому, что не обязаны Вы платить по долгам супруга, деньги не брались на нужды семьи, и они Вас вводят в заблуждение, пугая тем, что Вы и дети обязаны платить его долги. Скажите, что напишете заявление в полицию, если звонки не прекратятся.