Родители, будучи в браке, приобрели дом, оформили на маму, при этом отец давал нотариально заверенное согласие на приобретение.
Здравствуйте Татьяна!
Это типичная ситуация с выделом супружеской доли. Если наследодатель состоял в браке, вполне логично предположить, что часть имущества, оформленного на пережившего супруга была приобретена в браке. Таким образом 1/2 доля всего имущества, приобретенного в браке должна быть включена в состав наследуемого имущества.
В жизни бывает так, что если все оформлено на переживщего супруга, и дети не претндуют на наследство, то переживший рожитель пользуется данным имуществои делает с ним все что угодно.
А по правилам, естественно надо заявить о наследстве отца, детям отказаться в пользу матери, и получить свидетельство на наследство.
Уважаемая Татьяна, половина дома должна делиться между наследниками первой очереди, к которой относятся: дети, родители, супруг. Вы являетесь наследником первой очереди и половина дома, которая является супружеской долей отца делиться между Вами и мамой, т.е. каждом по 1/4 доли. Поэтому Вам надо получить свидетельство о праве на наследство, тогда дом можно будет продать только по согласию всех собственников. Либо каждый может продать свою долю.