Рассматривается ли время профессионального обучения при учете трудового стажа для начисления пенсии, если оно зафиксировано в трудовой книжке?
Здравствуйте! В определенные года обучение учитывается при исчислении стажа. Из Постановления Министерства труда №70 от 17.10.2003 следует, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.