LSN Messenger
Тамбов, 18.02.2017, 13:35

Встреча с агрессивной собакой - самозащита или жестокое обращение с животными?

Вопрос №12175691 из г. Тамбов
опубликован 18.02.2017, 13:35
Собака не дает пройти по улице на которой я живу. Стою рядом со своим домом (в метрах 15), а не известная мне собака перекрыла улицу и не давала пройти к себе домой. Она гавкола. Медленно ко мне подходила, вроде хотела укусить. Если бы я в нее начал стрелять из писталета это была бы самозащита или жестокое обращение с животными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно самозащита.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

18.02.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Самозащита, но стрелять надо не в собаку на поражение, а в воздух, чтобы она испугалась и убежала. И собака будет цела, и Вы не пострадаете. :)

18.02.2017, 13:38

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2017, 13:38

Доброго времени суток. Это может быть и самозащита, если у Вас будут свидетели, что собака действительно была опасна в тот момент, Миша.

18.02.2017, 13:38

Здравствуйте Миша

Если они напишут заявление, будете доказывать, что самозащита. Привлечете свидетелей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.02.2017, 13:55

Если не будете стрелять в собаку на поражение, не будет и проблем с хозяевами. Вам придётся доказывать, что в целях самозащиты единственным выходом было стрелять в животное.

18.02.2017, 13:57

Добрый день, уважаемый Миша

Это будет совсем другая история со свидетелями с встречными заявлениями и т.д

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 13:57

При применении оружия, в любом случае, в деле будет участвовать полиция, которая опросит и свидетелей, подтверждающих ситуацию, Миша.

18.02.2017, 13:57

Но если найдутся хозяева, то в данном случаи я должен доказать что это была самозащита или наоборот они должны доказать что это не самозащита?

Жестокое обращение с животными - преступление. Вина в совершении преступления ДОКАЗЫВАЕТСЯ. Гражданин не обязан доказывать отсутствие вины.

18.02.2017, 13:58

А если рядом были дети и видили как собака на меня нападает и я защитился, то это уже будет жестокое обращение с животными?

18.02.2017, 13:49

Нет, Миша, это не будет жестоким обращением с животным, так как Вы защищали себя в этом случае (а собака может принести серьезный ущерб здоровью).

18.02.2017, 13:51

Здравствуйте

Если защищались, и собака напала, это не будет считаться жестоким обращением с животными

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.02.2017, 13:52

Так это и будет самооборона, не нужно собаку убивать, достаточно напугать. Дети будут свидетелями вашей самообороны если будут вопросы.

18.02.2017, 13:52

Нет, не будут Ваши действия квалифицированы как жестокое обращение с животными.

Из диспозиции ч.1 ст.245 следует, что лицо действует из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов. Присутствие малолетних в Вашем случае недостаточно для квалификации по ст.245. Самый важный момент, что Вы действовали НЕ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ.

18.02.2017, 13:59

Но если найдутся хозяева, то в данном случаи я должен доказать что это была самозащита или наоборот они должны доказать что это не самозащита?

18.02.2017, 13:54