Перевод работников с 1 ставки на 0,25 - как правильно сделать в соответствии с законом и штатным расписанием?
Я работаю в сельском хозяйстве, как правильно и законно перевести работников с 1 ставки на 0,25 в связи с уменьшением объема работ. Работники не против. Как правильно в штатном расписании указать 0,25 ставки или полную ставку, а в доп. соглашении прописать 0,25? Или это невозможно без установления в организации неполного рабочего дня, который не хотелось бы устанавливать, так как там много нюансов...
Если работники не против, то режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон, заключенному в письменном виде. Ст. 93 ТК РФ. И для этого не обязательно в штатном расписании устанавливать неполную занятость по должности. Достаточно соглашения об установлении неполного рабочего времени (например, неполный 2-часовой рабочий день при 10-часовой рабочей недели). Оплата труда производится пропорционально отработанному времени из расчёта должностного оклада (месячной тарифной ставки при полной занятости). . На основании соглашения издается приказ по личному составу об изменении режима труда и формы оплаты. Потом (впоследствии) можно и в ШР внести изменения о неполной занятости, это уже ни на что не повлияет.
Если работники против, то придётся инициировать сокращение численности работников и устанавливать по должностям в штатном расписании неполную занятость. Ппредупреждать о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, а с случае отказа работать на 0,25 по истечении срока уведомления договор прекращается по П.2 Ч.1 Ст. 81 ТК РФ с предоставлением компенсаций и гарантий Согласно ст. 178 ТК РФ.
По данной статье.
ТК РФ, Статья 47. Порядок разработки проекта соглашения и заключения соглашения(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров.
Заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного финансирования, по общему правилу осуществляются сторонами до подготовки проекта соответствующего бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения.
Генеральное соглашение, отраслевые (межотраслевые) соглашения, содержащие обязательства, финансовое обеспечение выполнения которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, должны заключаться по общему правилу до внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Региональные и территориальные соглашения должны заключаться по общему правилу до внесения проектов соответствующих бюджетов в представительные органы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Порядок, сроки разработки проекта соглашения и заключения соглашения определяются комиссией. Комиссия обязана распространить информацию о начале коллективных переговоров по заключению соглашения через средства массовой информации. Комиссия имеет право уведомить работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, ведущего коллективные переговоры по разработке проекта соглашения и заключению соглашения, о начале коллективных переговоров. Работодатель, получивший указанное уведомление, обязан проинформировать об этом выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя. Работодатель, не являющийся членом объединения работодателей, ведущего коллективные переговоры по заключению соглашения, вправе участвовать в коллективных переговорах путем вступления в члены этого объединения работодателей или в других формах, определенных этим объединением работодателей.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта соглашения в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров, а при проведении коллективных переговоров по подготовке проекта генерального соглашения в течение шести месяцев со дня их начала стороны должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 234-ФЗ)
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 234-ФЗ)
Соглашение подписывается представителями сторон.
Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить: переход на режим неполного рабочего времени вводится на срок до 6 месяцев, а можно его ввести на дольше срок, на год? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! По соглашению сторон можете на любой срок.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В дополнительном соглашении об установлении неполного рабочего времени нужно отразить режим работы и условия оплаты труда. Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
Это совсем другая норма и она к вашим причинам не имеет никакого отношения. Она регулирует изменение условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации и другие причины) .Статья 74 ТК РФ.
Так вот когда эти причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. По окончании этого срока работодатель обязан установить прежний режим.
Критерии критерием массового высвобождения в определенной отрасли, например, считается сокращение численности или штата работников организации: одновременно в течение 30 календарных дней 25 человек и более при численности работающих 1000 человек и более, 20 - 24 человека при численности работающих от 500 до 1000 человек, 15 - 19 человек при численности работающих от 300 до 500 человек, 5% от общей численности работающих в организации.
Ваша причина к перечисленным выше не относится. Снижение объёмов производства работ влечет за собой сокращение штата или численности, а увеличение, наоборот, введение дополнительных штатных единиц.
Исключение полностью вида работы это сокращение штата. Уменьшение объёма определенного вида работы ведёт к уменьшению штатной численности. Полный объём определенного вида работы, который ранее выполнял один работник при полной занятости (на полную штатную единицу) теперь снизился до такой степени, что для его выполнения достаточно 2-х часов вместо 8-ми.