Ставрополь, 18.02.2017, 15:19

Продажа квартиры в долевой собственности - трудности с пропиской и получением средств других собственников

Вопрос №12176090 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2017, 15:19
Квартира находится в долевой собственности - я собственник 1/2 части, в ней и прописан. Остальные собственники не прописаны, получат средства в зависимости от их долей. Настало время продавать квартиру, таким образом я лишаюсь прописки, а временной не имею. Какие трудности могут ожидать меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не хотите можете не продавать свою долю, если другого жилья не имеете. Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению Ст.209 ГК РФ.

18.02.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том-то и дело, что я и все остальные собственники хотят продать.

18.02.2017, 16:05

Если все остальные собственники хотят продавать, значит надо использовать ситуацию и продавать. Другого пути нет. Или выкупать доли у других собственников. Если квартира будет продана, на полученные от продажи вашей доли деньги, покупайте другой жилье, и прописывайтесь. Если будете сопротивляться продаже, в конечном итоге останетесь бомжем, хоть и с пропиской.

18.02.2017, 16:10

Собственники другие обязаны Вам предложить выкупить их доли согласно ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Право проживания Вас никто в данной квартире не лишит, если не продадите свою долю.

18.02.2017, 16:13

Теперь по долям в квартире.

У меня 1/2.

У моей дочери 1/2, и на ее часть вступила моя сестра.

Все расходы оплачиваю я, только я и прописан.

В понедельник подаю в суд по разделению счетов.

Все расходники - вода, свет и газ, я плачу сам.

Как распределить доли других собственников, и в какой пропорции?

18.02.2017, 16:16

У всех собственников есть документы на их доли, где обозначены размеры доли в праве собственности. Самый правильный способ,-продать квартиру и разделить деньги прямо пропорционально долям в праве собственности.

18.02.2017, 16:19

Согласно долям и будут выставляться новые счеты. Доли у Вас уже обозначены. Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

18.02.2017, 16:25