Мать-одиночка с низкой зарплатой - МФО продали мой долг, грозят изъятием квартиры. Как мне поступить?
Я должна деньги мфо я мать одиночка зарплата копеечная тяжело живу платить нечем они продали мой долг какимто чуркам эти позвонили мне сегодня и прислали смс что они забирают по реестеру мою квартиру говорят что приедут и чтоб я их пустила как и что мне делать.
Если имеется просрочка, то в суд самостоятельно обратитесь и снизьте процент.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, если эта квартира является Вашим единственным жильем (не в ипотеке), то забрать квартиру не имеют права; кроме того если это коллекторы, то Вы не должны их пускать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.