Пользователь 9111.ru

Требования администрации Чаплыгинского района Липецкой области по дополнительной оплате за водопотребление в 2010 году - законность и возможные действия граждан

Администрация Чаплыгинского района Липецкой области в течение января и февраля 2011 года требует от населения дополнительной оплаты за водопотребление в 2010 г. Мотивируется это тем, что прошлым летом у многих гостили родственики, из-за засухи большое количество воды использовалось для полива индивидуальных огородов, но в квитанциях на уплату за воду это не отражалось. Поэтому у компании ООО Родник, обслуживающей население, якобы образовалась задолженность за электроэнергию. Теперь эту задолженность распределили по отдельным поселениям района, а главы поселений разбрасывают эту задолженность по отдельным гражданам, причем в произвольном порядке. Такая задолженность варьируется в пределах от 200 р. до 6000 р. Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия администрации? А если нет, то на какие законодательные акты можно сослаться, чтобы прекратить этот произвол?
Лучший ответ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Напомните им об административной ответственности за самоуправство и уголовной за вымогательство, подлог документов, злоупотребление полномочиями и тд, в зависимости от того, кто что выполнял в лице ООО, прокуратура разберется!!!