Получается, что без договора меня обязывают платить столько, сколько определяет ЖСК.
Добрый день, Ольга!
Суд прав. Ваше правовое положение в данном случае определяется ст.30 ЖК РФ, где указано, что собственник жилого помещения несет бремя его содержания, а если оно находится в многоквартирном доме, то и общего имущества дома. Не заключив договор, вы оплачиваете коммунальные услуги по факту их использования, а так же за содержание жилья, капитальный ремонт по тарифам, утвержденным ЖСК в установленном порядке. Однако, на Вас не распространяются оговоренные в договоре санкции за неисполнение обязательств по нему (поскольку он Вами не подписан), например, за задержку оплаты.
Вы ещё можете обратиться в суд об обязании ЖСК заключить с Вами договор на предоставление услуг по содержанию ОИ МКД и коммунальных услуг. Вы можете САМИ предложить СВОЙ вариант договора, либо, если ЖСК соизволит предоставить текст договора, а он Вас не устроит - можете составить протокол разногласий к договору. В случае, если "договориться" с ЖСК не удастся - спор может быть рассмотрен в районном суде.