Ростов-на-Дону, 18.02.2017, 20:07

Как подать документы на алименты и признание отцовства, если отец ребенка отрицает свою роль и явку в суд?

Вопрос №12177125 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2017, 20:07
Нужна помощь в подаче документов на алименты, и признание отцовства по рождению ребенка. Что для этого необходимо и если отец ребенка все отрицает и говорит что на суд не явится, он офицер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, сначала нужно установить отцовство, после чего подавать на алименты. Полагаю, суд в одном иске данные требдования рассматривать не станет, разделит в виду разных сроков рассмотрения по указанным делам. По иску о признании отцовства необходима будет экспертиза, а это долгий процесс с приостановлением производства по делу на время проведения экспертизы.

При необходимости обращайтесь 8 903 431 48 10

18.02.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

Полагаю, что не являться это его право.

Вам понадобятся копии:

паспорта истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;

свидетельств о рождении общих детей;

свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.

Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:

исковое заявление;

справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);

справка о составе семьи с места жительства истца;

расчет суммы алиментов;

Удачи Вам!

18.02.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, Наталья.

То, что отец ребенка всё отрицает и не собирается являться на суд, - ничего не меняет. Признают его отцом и без него.

18.02.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Отец ребенка всё отрицает и не собирается являться на суд, - ничего не меняет, нужно подавать иск в суд и его признают отцом все равно.

18.02.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужна помощь в подаче документов на алименты, и признание отцовства по рождению ребенка. Что для этого необходимо и если отец ребенка все отрицает и говорит что на суд не явится, он офицер.

В любом случае нужно подавать иск в суд предварительно советую очно обратиться к юристу.

19.02.2017, 18:53

Нужна помощь в подаче документов на алименты, и признание отцовства по рождению ребенка.

Что для этого необходимо и если отец ребенка все отрицает и говорит что на суд не явится, он офицер и мы не состояли в браке, от него поступали угрозы но записать весь разговор не было возможности.

18.02.2017, 20:15

Здравствуйте! Для установления отцовства и для установления алиментов, необходимо обращение в суд с исковым заявлением, где на основании экспертизы ДНК установите отцовство.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

18.02.2017, 20:17

Его нежелание признавать ребенка, наличие офицерского звания и т.д., не спасут его от ответственности в отношении ребенка. Будет еще угрозы - фиксируйте и пишите заявление в полицию.

А по признанию отцовства - исковое в суд, Наталья.

18.02.2017, 20:19

Для этого нужно составить иск по форме указанной в ст. 131 ГПК РФ

Предмет иска - об установлении отцовства и взыскании алиментов

Прилагаете свидетельство о рождении, справку с места жительства, ходатайство о назначении ДНК-экспертизы, справку о доходах - с места работы.

18.02.2017, 20:19

Добрый вечер!

Если Вам нужна помощь в составлении документов и подготовки перечня необходимых документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Примерный перечень документов я указал выше.

Если Вам требуется личное участие, то ищите юристов очно или на сайте из своего города и обращайтесь к ним в личные сообщения.

Обстоятельства устанавливаются судом, а не отцом Вашего ребенка.

Удачи Вам!

18.02.2017, 20:20