Тверь, 18.02.2017, 20:15

Отсутствие прав на жилой дом в деревне и неясность отношений с соседями по владению землей - как решить эту проблему?

Вопрос №12177173 из г. Тверь
опубликован 18.02.2017, 20:15
Дом в деревне. В росеестре по дому в целом права и ограничения отсутствуют, насколько понимаю должна быть долевая собственность (теоретически). У меня квартира в собственности (на основании постановления сельской администрации) и у соседей (приватизация на основании договора соц найма) - три кадастровых номера. Получается сам жилой дом никому не принадлежит. Земля всего под домом 40 соток (зарегистрировано право 1992 году на основании постановления сельской администрации) поделена на плане на два участка по 20 соток. Я владелец по праву наследования всех 40 соток. У соседа никаких документов на землю нет. Как ситуацию с соседями урегулировать непонятно. Налоги за землю и дом в целом приходят мне - соседям только за квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я владелец по праву наследования всех 40 соток. У соседа никаких документов на землю нет. Как ситуацию с соседями урегулировать непонятно. Налоги за землю и дом в целом приходят мне - соседям только за квартиру.

Вопрос то в чём?

18.02.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я нахожусь в Твери и могу предложить свои юридические услуги. Консультации мои бесплатные. Составление исков и других документов за небольшую плату. Обращайтесь.

19.02.2017, 11:18

Как дом оформить правильно.

18.02.2017, 21:33

Дом в деревне. В росеестре по дому в целом права и ограничения отсутствуют, насколько понимаю должна быть долевая собственность (теоретически). У меня квартира в собственности (на основании постановления сельской администрации) и у соседей (приватизация на основании договора соц найма) - три кадастровых номера. Получается сам жилой дом никому не принадлежит. Земля всего под домом 40 соток (зарегистрировано право 1992 году на основании постановления сельской администрации) поделена на плане на два участка по 20 соток. Я владелец по праву наследования всех 40 соток. У соседа никаких документов на землю нет. Как ситуацию с соседями урегулировать непонятно. Налоги за землю и дом в целом приходят мне - соседям только за квартиру.

Вынуждена повторить ответ предыдущего юриста: вопрос-то в чем? На кого "правильно" оформить дом? На Вас? На соседей? Потрудитесь правильно сформулировать.

18.02.2017, 21:35

Как дом оформить правильно.

А что за дом то? Тех. паспорта, кадастрового паспорта мы не видим. Так хотя бы словесно признаки дома описали...

18.02.2017, 22:25