Налог при продаже квартиры раньше 3 лет после покупки - как его избежать?
Уважаемая Евгения, г.Екатеринбург!
Во-первых:
- Договор дарения это БЕЗвозмездный договор;
- Договор мены это уже ВОЗМЕЗДНЫЙ договор.
Поэтому при возмездном договоре и договоре дарения между НЕродственниками ТРЕБУЕТСЯ оценка имущества.
Во-вторых, при договоре дарения между НЕродственниками ТРЕБУЕТСЯ оценка имущества.
В-третьих, при договоре дарения - БЕЗвозмездном договоре, какой может быть налоговый вычет ???
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 11 февраля 2011г
21:48 уф.вр.(19:48 моск.)
Здравствуйте, если будете продавать квартиру, налогом 13% облагается сумма, свыше 1 милл. рублей. Просто при продаже в договоре указывайте 1 млн. руб., а полную сумму указывайте в расписке от покупателей.
Если будете дарить, то налогом не облагается только дарение близким родственникам.
При дарении квартира не оценивается, согл. НК - продавец сам в декларации указывает стоимость сделки.
На каких основаниях Вы стали единственным собственником квартиры(если это не криминал) никого не интересует.Налоговый вычет Вы получите по предсталенным документам,если это впервые.Новый собственник будет решать свои проблемы сам.
Бюро