Самара, 18.02.2017, 21:45

Какие документы требуются для наличия знака Инвалид на автомобиле и как оспорить протокол об административном правонарушении в данной ситуации?

Вопрос №12177510 из г. Самара
опубликован 18.02.2017, 21:45
Какими-либо документами регламентируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие на автомобиле знак "Инвалид"? Ситуация: на парковке для инвалидов оставили автомобиль. На нем не было знака "Инвалид". Впоследствии автомобиль эвакуировали. Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении. Загвоздка в том, что водитель данной автомашины имеет справку, согласно которой он инвалид 2 группы. Копия данного документа была предъявлена инспектору. Но он все равно составил протокол и сказал, что его можно будет оспорить на комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рита

Инспектор все правильно сделал. Если нет знака, он составил протокол. Он ведь не ясновидящий. Постановление еще никто не вынес и вас не оштрафовал. На комиссии покажете документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.02.2017, 21:48

Но он все равно составил протокол и сказал, что его можно будет оспорить на комиссии.

:

Правильно инспектор сказал.

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

18.02.2017, 21:48

Мой вопрос касается перечня документов, которые могут доказать обязательность наличия таблички "Инвалид" или опровергнуть обязательное наличие данного стикера на автомобиле.

18.02.2017, 21:54

Мой вопрос касается перечня документов, которые могут доказать обязательность наличия таблички "Инвалид" или опровергнуть обязательное наличие данного стикера на автомобиле.

:

Установка таблички «Инвалид за рулем» производится исключительно по желанию самого владельца машины.

18.02.2017, 22:00