Возможность возмещения затрат на захоронение из наследства - наследники второй и третьей очереди, первой очереди нет

Вопрос №12178495 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2017, 08:38

Могу ли я из наследства (сумма вклада) возместить сумму затраченную на захоронение, если имеются наследники второй очереди а я наследник третьей очереди, первой очереди нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей,

Конечно можете. Для этого не обязательно призываться к наследованию.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

19.02.2017, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей

Возместить сумму затраченных средств можно только через нотариуса. А Вы наследником умершего не являетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.02.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я из наследства (сумма вклада)

возместить сумму затраченную на захоронение, если имеются наследники второй очереди?

А я наследник третьей очереди, первой очереди нет.

24.02.2017, 11:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей,

Конечно можете. Для этого не обязательно призываться к наследованию.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

19.02.2017, 12:44

Здравствуйте! Если даже Вы понесли расходы на погребение, но не являетесь наследником, призываемым к наследованию, то имеете право взыскать расходы на погребение с наследников.

24.02.2017, 11:36

Могу ли я из наследства (сумма вклада)

возместить сумму затраченную на захоронение, если имеются наследники второй очереди?

А я наследник третьей очереди, первой очереди нет.

Андрей, А что не понятно из данных ответов, для чего Вы повторяете вопрос?

Может, попробовать их, ответы, прочитать?!

24.02.2017, 11:41