Возможно ли принять наследство в Смоленске (квартира) и отказаться от наследства в р. Беларусь (гараж), оставленного матерью мне и моей сестре?
По общему правилу наследство принимается целиком.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1152. Принятие наследстваДля приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Отказаться от части наследства закон не позволяет.
Доброе утро! Вам нужно ознакомиться с законодательством о наследстве в Республике Беларусь. Получается, что имущество в разных странах.