Как получить наследство в Беларуси, будучи гражданином другой страны?
Мне по наследству от мамы досталась 1/2 квартиры в Беларуси, вторая половина сестре. Сестра гражданка Беларуси и открыла наследство в Беларуси. Я гражданин России. Могу ли я как-то подать на наследство в Беларуси не выезжая туда?
Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства с этим вопросом. Также, постарайтесь связаться с нотариусом в Беларуси по месту открытия наследства, где уже оформила свою долю Ваша сестра. Обсудите, как можно дистанционно оформить наследство. По России оформляют наследство дистанционно через нотариусов. Вполне, такая возможность есть и с Беларуси.
Здравствуйте!
В таких случаях есть смысл оформить заявление о вступлении в права наследования и удостоверить Вашу подпись у нотариуса в РФ. После этого заявление направляете нотариусу по месту открытия наследства в Беларусь.