Салават, 19.02.2017, 10:53

Взыскание расходов на проезд до суда апелляционной инстанции после удовлетворения жалобы

Вопрос №12178928 из г. Уфа
опубликован 19.02.2017, 10:53
По решению суда иск удовлетворен частично. С меня взыскана сумма основного долга и пени. Я обжаловала решение в части пени. Моя жалоба удовлетворена. Могу ли я взыскать с истца расходы на проезд до суда апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ульяна

Вы можете согласно ст.94 ГПК РФ взыскать расходы с истца предоставив соответствующие документы и подав заявление о взыскании судебных расходов

Удачи вам и всего хорошего.

19.02.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело рассматривалось в соответствии с КАС РФ.

19.02.2017, 11:25

Здравствуйте! Вы имеете право на взыскание судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям. Нужно предоставить подтверждения судебных расходов.

19.02.2017, 11:27

Здравствуйте.

КАС РФ, Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

19.02.2017, 11:29

Уаажаемая Ульяна

Если дело было рассмотрено по кодексу административного судопроизводства тоже можете взыскать

Статья 106. Издержки, связанные с рассмотрением административного дела

К издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся:

1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

2) расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

3) расходы на проезд и проживание сторон, заинтересованных лиц, связанные с явкой в суд;

4) расходы на оплату услуг представителей;

5) расходы на производство осмотра на месте;

6) почтовые расходы, связанные с рассмотрением административного дела и понесенные сторонами и заинтересованными лицами;

7) другие признанные судом необходимыми расходы.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.02.2017, 11:30

Пропорционально, это как?

С меня взыскано 50 тыс. руб. основного долга и 3 тыс. руб. пени. Я подала жалобу в части пени. Апелляция пени 3 тыс. руб. отменила. На проезд до апелляционной инстанции я потратила 1 тыс. руб.

Сколько тогда я могу взыскать судебных расходов с истца?

19.02.2017, 11:42

Уважаемая Ульяна

Вы можете потребовать взыскать с истца 1000 рублей которая Вами потрачена на проезд

До суда апелляционной инстанции согласно ст.106, 111 КАС РФ

удачи вам и всего хорошего.

19.02.2017, 11:47

Сколько тогда я могу взыскать судебных расходов с истца?

Вы можете взыскать свои расходы на поездку в суд апелляционной инстанции в размере 1000 руб. Приложите к заявлению подтверждающие расходы документы (билеты на транспорт и т.д.)

19.02.2017, 12:23