Истец хочет подать на судебные расходы, несмотря на частичное удовлетворение его жалобы

Был суд с кредитной организацией. Присудили полностью запрашиваемую сумму, не приняв мое возвращение. Я подавала на аппеляцию, а затем и кассацию. Суд пересмотрел свое решение и удовлетворил мою жалобу, уменьшил запрашиваемую сумму в 3 раза. В решении написано, что жалоба удовлетворена частично... Сейчас я собираюсь подать на судебные расходы. Скажите, пожалуйста, если иск удовлетворен частично, то может ли истец подать на судебные расходы тоже, встречно мне?
Лучший ответ

Да все взыскивается так же частично.

Хороший ответ. Спасибо!

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Это предусмотрено ст. 98 ГПК РФ. Обратите внимание, что в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если этого не произошло, и даже без этого, ГПК РФ не ограничивает стороны в подаче встречного искового заявления. Другой вопрос - насколько это будет реализовано в реальности.

Спасибо!