Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 19.02.2017, 11:32

Право на отделение от родителей - как уйти в 25 лет при отсутствии средств и сопротивлении родителей?

Вопрос №12179143 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2017, 11:32
Имею ли я право в 25 лет уйти от родителей пусть даже если у меня не будет средств на существование, родители не хотят отпускать, так как они думают если я уйду меня ждет только бомжевание, но с ними находить в полном непонимании гораздо тяжелее при этом моральное состоянии все хуже и хуже?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, Анастасия.

С 18 лет Вы абсолютно вольны в своих решениях и действиях.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

19.02.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Безусловно, после достижения 18 лет Вы являетесь полностью недееспособной и независимой от родителей. Однако они не хотят, чтобы Вы уходили "в никуда" и беспокоятся за Вас.

19.02.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Так как Вам уже есть 18 лет, то имеете право уйти от родителей. При достижении 18 лет, самостоятельно решаете свою судьбу.

19.02.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Вы можете уйти без спроса родителей достигнув совершеннолетия (18 лет). родители просто переживают за вас.

19.02.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, можете обратиться в полицию в любом случае. Если ваши права нарушются, однако если нет у вас подобного желания то можете просто уйти.

19.02.2017, 12:39

В такой ситуации мне не с чем в полицию обратиться, так как нет следов побоев, но уйти бы очень хотелось без запретов. В такой ситуации мне не с чем в полицию обратиться, так как нет следов побоев, но уйти бы очень хотелось без запретов. В такой ситуации мне не с чем в полицию обратиться, так как нет следов побоев, но уйти бы очень хотелось без запретов.

Вы свободная гражданка свободной России и, как говорится, вот - Бог, вот - порог.

19.02.2017, 12:40

Добрый день. Решили уходить - уходите, Вы не маленькая девочка и можете принимать самостоятельные решения. Что Вы хотите от юристов сайта? Совета? Вот совет: к родителям лучше прислушаться, они не пожелают Вам плохого.

19.02.2017, 12:41

Исключите тесное общение без свидетелей в таком случае, Анастасия (если Вас избивают, не оставляя следов), будет тогда, чем доказать.

19.02.2017, 12:44

Здравствуйте! В данном случае да можете если уверены, что сможете выжить без средств существования. Вам лучше найти парня с квартирой и переехать к нему.

19.02.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И не стоит обращаться в полицию. Серьезных мер наказания за это нет, а разозлить серьезно этим можно. Поживите какое-то время отдельно.

19.02.2017, 12:58

У меня нет ни друзей ни других родственников, чтобы успокоить пыл родителей, ведь дело доходит до насильственных действий, я просто боюсь уйти, они меня найдут и устроят скандалы или побои.

19.02.2017, 12:32

Никто, в том числе и родители. Не имеет права трепать Вам нервы и тем более бить (это вообще за гранью). Вы можете найти работу с предоставлением жилья служебного, например.

19.02.2017, 12:43

В таком случае снимите какую-нибудь жилплощадь, поживите отдельно, заведите друзей, походите-поразвлекайтесь, съездите куда-нибудь.

19.02.2017, 12:57

В такой ситуации мне не с чем в полицию обратиться, так как нет следов побоев, но уйти бы очень хотелось без запретов.

19.02.2017, 12:37