Москва, 19.02.2017, 11:56

Имеет ли истец признаки злоупотребления правом, выдвигая разные требования в разных судах?

Вопрос №12179177 из г. Махачкала
опубликован 19.02.2017, 11:56
Имеются ли у истца признаки злоупотребления правом? Истец - покупатель недвижимости. Подал сначала иск о проведении регистрации договора купли-продажи и перехода права. Первую инстанцию проиграл, подал апелляцию. Одновременно с апелляционной жалобой подал иск в другой суд, в котором уже не требует регистрации договора купли-продажи, а требует возврата средств по договору. Таким образом, в двух разных судах выдвигает разные требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, что нет. Он реализует свое право на судебную защиту.

Исходя из ст.10 ГК РФ:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Удачи Вам!

19.02.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Так как основания и предмет иска отличаются от первоначальных требований, то истец вправе подать в суд самостоятельный иск о взыскании средств.

19.02.2017, 11:59

Истец поступает хитро. Сам додумался или юристы подсказали... Зная, что и апелляцию может проиграть, решил не терять время. Признаков, подпадающих под действие ст.10 ГК РФ, в принципе, в его действиях нет.

19.02.2017, 12:03

Но тогда ведь теоретический может возникнуть такая ситуация, что два иска покупателя удовлетворят, таким образом он получит и регистрацию недвижимости и возврат денег... Разве не должно быть производство по второму иску приостановлено до рассмотрения дела по первому?

19.02.2017, 12:02

А разве производство по второму иску не приостановлено? Значит подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу по второму иску до рассмотрения дела в апелляции.

19.02.2017, 12:06

Разве не должно быть производство по второму иску приостановлено до рассмотрения дела по первому?

Должно. Об этом Вам нужно ходатайствовать при рассмотрении второго иска Истца.

Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

19.02.2017, 12:07