Конфликт между наследниками из-за коммерческого помещения - возможно ли принудить наследника 1 к заключению договора аренды или продаже помещения?

Вопрос №12179198 из г. Онгудай
опубликован 19.02.2017, 11:50
Есть неделимое коммерческое помещение в собственности у трех наследников, доли равны. Наследник 1 ведет в помещение доходный бизнес. У наследника 1 ИП и раньше был договор аренды с покойным владельцем помещения. Наследник 2 и наследник 3 хотят заключить договор аренды с наследником 1, потому что Наследник 1 не делится прибылью с ранее семейного бизнеса в который наследник 2 вложил много денег. Наследник 1 не хочет подписывать договор аренды, вместо этого настаивает на оплате коммунальных услуг наследником 2 и наследником 3 за их доли. Наследник 2 и наследник 3 готовы даже пойти на продажу помещения для прекращения конфликта. Вопрос: есть ли возможность принудить наследника 1 к подписанию договора аренды или продажи помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Нет, принудить продать или сдать в аренду они не могут его, поскольку собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем, наследник 1 не может заниматься предпринимательской деятельностью без согласия наследников 2 и 3, поскольку это противоречит ст. 247 Гражданского кодекса РФ. Если согласие изначально не было достигнуто, то нужно было решать вопрос через суд для определения порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи Вам!

19.02.2017, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Второй и третий собственники вправе требовать от первого компенсации за пользование общим имуществом.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

19.02.2017, 11:55

Здравствуйте. Нет такой возможности Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ст 209 ГК РФ.

Согласно ст 617 ГК РФ 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

19.02.2017, 11:55

Нет, принудить не получится. Только если согласен он будет на заключение догговора аренды или купли-продажи.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

19.02.2017, 11:55

Если бизнес осуществляется без согласия двух остальных наследников. То можно требовать прекращения данной деятельности. Пишите претензию для начала по данной статье.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

19.02.2017, 11:57

Нет заставить заключить договор аренды вы не можете как и он тоже вас заключить договор с ним аренды не может. Вы имеете право пролать свои доли предварительно предложив ему выкупить их. Если отказывается то можете продать постороннему лицу.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсаци.

19.02.2017, 13:13

Спасибо за ответы, наследнику 2 проще подарить свою долю наследнику 3 и отправить его взять займ под залог доли, а там хоть трава не расти.

19.02.2017, 13:06

Вы видите в это выход? Деньги израсходует и долю потеряет, так как на неё может быть обращено взыскание в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

19.02.2017, 13:08

В том, то и дело, если есть имущество которое должно приносить прибыль, а вместо этого только нервотрепку и налоги, то от него надо избавляться. Наследник 1 остальным еще расправой периодически угрожает, ситуация очень скверная. И ни один нормальный бизнесмен не выкупит 2/3 при невменяемом владельце 1/3. Если бы была возможность бизнес целиком продать, а так только залог и остается.

19.02.2017, 13:23

По факту угроз можете обратиться в полицию (ст. 119 Уголовного кодекса РФ). Касательно порядка пользования имуществом, находящегося в долевой собственности нужно обращаться в суд. Там и определите между собой дальнейшую судьбу этого имущества раз уж к согласию не можете прийти. Залог не выход из данной ситуации.

19.02.2017, 13:26

Добрый вечер,

может быть вам обратиться в суд, за установлением порядка пользования и владения вашим имуществом? И если фактическо использование происходит наследником №1 то взыскать с него компенсацию. Вы сказали, что неделимое имущество. При залоге неделимого имущества возможен вариант, что его у вас не возьмут, так как заложить можно не само имущество, а право на долю в нем. Это юридически сложная конструкция. Мало кто захочет с таким связываться.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ваш случай это имущественные права.

Ст. 336 1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

19.02.2017, 21:19