Подольск, 19.02.2017, 13:36

Льгота на оплату капитального ремонта для пенсионеров с долей собственности в квартире - по какой социальной норме жилья предоставляется льгота?

Вопрос №12179643 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 13:36
ЛЬГОТА НА ОПЛАТУ КАПРЕМОНТА. Уважаемые господа, Два пожилых, за 75 лет обоим, пенсионера, собственники жилья-квартиры, по 1/3 доли у каждого. Дочь не проживает, не прописана, имеет 1/3 долю собственности. Вопрос: Какая льгота представляется пенсионерам, каждому ли и по какой социальной норме жилья (42 кв. метра?). Спасибо, Антон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые Елена Александровна и Михаил Вячеславович!

Спасибо за ответы, но нужного я пока не получил.

СУЖАЮ до предела свое уточнение:

ИСХОДЯ... ТОЛЬКО!... ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и если это предусмотрено РЕГИОНАЛЬНЫМИ законами -

с какой площади расчитываются льготы: 42 кв. м.? (2 пенсионера или не так)?

Мих. Вас. Ответил: "У Вас, у каждого - по 1/3. Вот Вам и мужу? На? 1/3 сделают скидку..." Уточните, пожалуйста, - каждому по 1/3 или только одному. И, если доля дочери перейдет к отцу, - изменится ли площадь для расчета льготы?

Спасибо БОЛЬШОЕ и извините, если спрашивал не очень точно с Вашей точки зрения,

С уважением, Антон.

19.02.2017, 15:36

Уважаемый Антон!

Вот, что гласит федеральное законодательство (а точнее, ст. 169 Жилищного кодекса РФ):

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Всю остальную информацию можно почерпнуть только из законодательства субъекта РФ.

19.02.2017, 15:54

Здравствуйте. Я Вам достаточно четко расписал, что льгота будет распространятся исключительно в отношении доли каждого.. Вот какая скидка предусмотрена региональным законом, она и будет применяться к каждому льготнику соразмерно его доле в площади квартиры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт устанавливаются законодательством субъектов РФ.

Удачи Вам и всех благ!

19.02.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Это вообще не ответ. А вопрос сформулирован предельно конкретный. Извините, благодарить не за что!

Уточняю.

Уважаемая Елена Александровна!

Два пожилых, за 75 лет обоим, пенсионера, собственники жилья-квартиры, по 1/3 доли у каждого. Дочь не проживает, не прописана, имеет 1/3 долю собственности. Вопрос: Предоставляется ли великовозрастным пенсионерам (каждому?) льгота по оплате кап. ремонта в ЭТОМ СЛУЧАЕ и по какой социальной норме жилья (42 кв. метра?). ИСХОДЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА! Просьба ответить конкретно или не отвечать вообще, чтобы не толочь воду. Заранее благодарен.

С уважением,

Антон.

19.02.2017, 14:51

Уважаемый Антон!

Федеральное законодательство дает право регионам самим решать, предоставлять льготы по уплате взносов на капитальный ремонт, или нет, приняв соответствующий нормативный акт. Таких льгот может и не быть вовсе. Если Вы еще укажите в своем вопросе регион, в котором Вас интересуют данные льготы - возможно, кто-то из юристов изучит региональное законодательство и даст Вам ответ.

Удачи Вам!

19.02.2017, 14:56

Здравствуйте. Размер стоимости оплаты взноса на капремонт рассчитывается на всю квартиру целиком. У Вас, у каждого - по 1/3. Вот Вам и мужу на 1/3 сделают скидку, или выплачивают компенсацию, в том размере, который принят в регионе. Мы специализируемся только на федеральном законодательстве. Поиск регионального после уточнения региона проживания - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 15:02

Уважаемые Елена Александровна и Михаил Вячеславович!

Спасибо за ответы, но нужного я пока не получил.

СУЖАЮ до предела свое уточнение:

ИСХОДЯ... ТОЛЬКО!... ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и если это предусмотрено РЕГИОНАЛЬНЫМИ законами -

с какой площади расчитываются льготы: 42 кв. м.? (2 пенсионера или не так)?

Мих. Вас. Ответил: "У Вас, у каждого - по 1/3. Вот Вам и мужу? На? 1/3 сделают скидку..." Уточните, пожалуйста, - каждому по 1/3 или только одному. И, если доля дочери перейдет к отцу, - изменится ли площадь для расчета льготы?

Спасибо БОЛЬШОЕ и извините, если спрашивал не очень точно с Вашей точки зрения,

С уважением, Антон.

19.02.2017, 15:36

Уважаемый Антон!

Вот, что гласит федеральное законодательство (а точнее, ст. 169 Жилищного кодекса РФ):

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Всю остальную информацию можно почерпнуть только из законодательства субъекта РФ.

19.02.2017, 15:54

Здравствуйте. Я Вам достаточно четко расписал, что льгота будет распространятся исключительно в отношении доли каждого.. Вот какая скидка предусмотрена региональным законом, она и будет применяться к каждому льготнику соразмерно его доле в площади квартиры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 21:39