Днепропетровск, 19.02.2017, 14:17

Инвалидность после провала в котловане во время службы - квалифицируется ли как заболевание связанное с исполнением воинских обязанностей?

Вопрос №12179841 из г. Днепродзержинск
опубликован 19.02.2017, 14:17
Проходя службу в рядах СА СССР в стройбате, при работах я провалился в котлован с холодной водой, вследствие чего развилось тяжелое заболевание и наступила инвалидность. Как квалифицируется этот инцидент: как заболевание полученное в период прохождения военной службы или заболевание полученное в связи с исполнением воинских обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как квалифицируется этот инцидент: как заболевание полученное в период прохождения военной службы или заболевание полученное в связи с исполнением воинских обязанностей?

Аркадий,

Воинская обязанность граждан предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В вашей ситуации-заболевание полученное в период прохождения военной службы.

19.02.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый Аркадий

Как заболевание полученное при прохождении воинской службы

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

19.02.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Дорогая Анастасия! Спасибо за Ваш комментарий к моему вопросу! Однако мне нужна ЮРИДИЧЕСКАЯ консультация! Дело в том, что речь идет о 1984 годе. Причиной моего заболевания явилось падение в котлован (НА ПРОИЗВОДСТВЕ), т.е. в момент выполнения мной СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ! Почему другая формулировка? На основании каких зак.актов?

Просил бы уточнить вопрос, с Вашего позволения. Раз я провалился в котлован на объекте во время исполнения своих служебных обязанностей (два солдата из стройбата заменяют экскаватор)), почему иная формулировка? Это же как бытовая травма и травма на производстве!

19.02.2017, 15:06

Раз я провалился в котлован на объекте во время исполнения своих служебных обязанностей (два солдата из стройбата заменяют экскаватор)), почему иная формулировка? Это же как бытовая травма и травма на производстве!

Аркадий,

служба в ВСО-тема дискуссионная. Об этом виде отдачи "воинского долга" негативно отзывался еще маршал Г.Жуков.

1. вы можете внятно сформулировать свои служебные обязанности?

2. если это была "производственная травма"-ее оформили (госпиталь, ВВК и т.п.) надлежащим образом?

19.02.2017, 15:14

Спасибо за Ваши ответы!

Однако, замечу, что

1. Более конкретного вопроса я не представляю: "как квалифицировать инвалидность, полученную в Советской Армии в результате заболевания, причиной которого стало падение в котлован с холодной водой при работе на объекте (стройбат). Если работа по приказу на объекте строительства для военнослужащего стройбата - это выполнение служебных обязанностей - это одно дело, если просто так "прогуляться в армухе" - другое. На мой взгляд все это как травма на производстве и бытовая травма.

К сожалению я не получил обоснованного ответа.

2. ВКК госпиталя указала "заболевание полученное в период прохождения военной службы", что, на мой взгляд, не соответствует действительности и в корне меняет существо дела. Напомню, что речь идет о 1984 годе.

С уважением, Аркадий.

19.02.2017, 16:22

Более конкретного вопроса я не представляю: "как квалифицировать инвалидность, полученную в Советской Армии

---а не было на тот момент вами получено никакой инвалидности, и не факт что между инвалидностью и службой имеется причинно-следственная связь. Это только ваши домыслы, и не более того.

19.02.2017, 16:27