Процедура выкупа доли в совладельческой квартире - оценка возможных сложностей и ограничение максимальной цены на выкуп
У меня завещание на 2/3 доли в однокомнатной квартире, у второго совладельца 1/3. Как я могу выкупить долю у совладельца и что делать, если совладелец завысит цену. Кадастровая цена квартиры 1275000 рублей.Cовладелец проживает в другом городе. И если можно, скажите, сколько он может с меня потребовать. Я имею ввиду, существует какой-нибудь максимум?
Никаких максимумов как и минимумов не существует. У нас свобода договора. Зак сколько захочет за столько и купит за сколько продаст за столько и продаст.
Добрый час, Василий.
Никаких максимумов законом не предусмотрено.
У вас преимущественное право покупки. Когда продавец определится с ценой продажи своей доли, первое предложение обязаны сделать вам как совладельцу квартиры, и ждать вашего ответа.
Если вы отказываетесь купить, по этой цене доля может быть продана кому угодно.