Обнаружен гашиш при себе - какие шансы стать на учет в ПНД?

Нашли около одного грамма гашиша при себе, т. к размер не крупный, сказали в отделе, что это административное правонарушение. Отвезли на мед. освидетельствование, результат положительный. Ранее не привлекался, попал впервые. Какие шансы встать на учёт в ПНД?

Лучший ответ

Шансы у вас встать на учет очень велики. А вот сняться с учета вы сможете только по истечению трех лет, при ежемесячной явке к наркологу.

Здравствуйте Тимур. Вас автоматом поставят на учёт. Если в течении года после постановки вы не попадетесь снова, будете ходить отмечаться и анализы будут отрицательные, то снимут как прошедшего трём осмия.

Хороший ответ. Спасибо!

КоАП РФ:

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вопрос о вашем постановлении на учет в ПНД будет решаться сотрудниками полиции и возможно, судом.

Вам что бы как-то смягчить свою судьбу, нужно ссылаться на то что данное правонарушение вы совершили в первые, у вас нет судимости за аналогичное преступление, нет не оплаченных штрафов, желательно так же принести положительную характеристику с места работы\учебы. При этих действиях есть шанс что вам просто выпишут штраф и отпустят.

Спасибо за полезный совет!