Симферополь, 19.02.2017, 20:59

Как распределить ответственность за кредиты во время развода?

Вопрос №12181510 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 20:59
Я не работаю, в декрете, муж работал только первые 3 месяца беременности, потом ушел с работы и только устроился, ребенку 1.9 года уже. Он взял кредиты, 700000 рублей, я не знала, вернее, знала только о 200000 рублей, так как не на что было жить. У меня тоже кредит на 200000 рублей. Он не платит по своим кредитам, а когда я пополняла его карту, он сразу опять снимал. Подаю на развод. Кому выплачивать его кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в суде Признается безусловность того факта, что один из супругов знал о кредитных обязательствах второго, что влечет последствия предусмотренные ст. 39 СК РФ. Если подаете в суд иск о разделе имущества и долги оформлены не Вас, то пока не указываете в иске об их наличии. Ответчик сам должен будет доказать их наличие.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

19.02.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Юлия! Как правило при разводе долги делятся пополам. Если вам удастся доказать, что часть кредитов им была взята на его личные нужды, то платить по ним вам не придется. Если же все-таки он их взял и потратил на нужды семьи, то разделят пополам.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

19.02.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. При разводе делится совместно нажитое имущество. Делятся также и нажитые в период брака долговые обязательства. Если Вы сможете доказать, что какой либо кредит он брал не на нужды семьи и Вы об этом не знали, то возможно выплачивать его будет он один.

19.02.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ему и выплачивать, пока судом не доказано, что это совместный долг супругов. По действующем законодательству РФ есть масса способов избежать уплаты по кредитному договору. Для более подробной консультации обращайтесь на адрес электронной почты Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2017, 12:37

Большое спасибо за ответы. А как же диспозиция части 2 статьи 39 СК РФ, в которой говорится о праве судьи, отступить от равенства долей в общем имуществе и долгах при разводе, в интересах несовершеннолетних детей или второго супруга, при условии, что другой супруг не имел доходов без уважительной причины или тратил семейные сбережения (имущество) в собственных интересах.

19.02.2017, 21:11

А как же диспозиция части 2 статьи 39 СК РФ, в которой говорится о праве судьи, отступить от равенства долей в общем имуществе и долгах при разводе, в интересах несовершеннолетних детей или второго супруга, при условии, что другой супруг не имел доходов без уважительной причины или тратил семейные сбережения (имущество) в собственных интересах.

Действует эта статья и может быть применена судом.. Боритесь.

19.02.2017, 21:13

Это будет Ваша обязанность доказать, что в Вашей ситуации другой супруг тратил деньги только на себя

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

19.02.2017, 21:13