Что делать, если партнер откажется провериться на ВИЧ после контакта без презерватива?

Вопрос №12181626 из г. Минск
опубликован 19.02.2017, 21:51
Ситуация такова, в общем-то не простая! Познакомились с мужчиной, долгое время встречались при этом всё время предохранялись! Сама узнала о том, что вич-инфицирована в августе, в сентябре поставили на учёт!С мужчиной с этим познакомились в декабре! Так вот случилось так, что я всё-таки призналась ему на словах, что вич-инфицирована, на что он ответил, что ничего страшного и ничего он в этой жизни уже не боится! В общем был контакт с ним без предохранения! Теперь очень переживаю, что совершила эту глупость! Выходит, я у него на крючке буду, если не Дай Бог он окажется заражён!Он же меня запросто может посадить, хотя я уже 2 месяца принимаю терапию, но всё равно боюсь за него, а вдруг заразила, а вдруг нет!? Попросила его провериться для моего спокойствия, он отказывается и уже говорит, что как будто бы надо было сразу говорить, как только познакомились! Я была в шоке от его слов, мне стало плохо и не по себе! Теперь выходит я должна быть с ним всю жизнь!.. Не знаю, что мне делать? Может попробовать на диктофон записать нашу с ним беседу на всякий случай, что он знал об этом или как поступить!? Помогите пожалуйста, так как стала плохо есть, спать, боюсь его очень! Он намного старше иеня, мне 26,а ему 54.Я работаю на хорошей работе и даже мои родители не знают о моей болезни! Помогите разобраться как юрист можно ли как-то на случай его заражения избежать мне наказания! Какие есть вариантыСпасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 УК РФ Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Сам факт предупреждения ВИЧ-отрицательного лица по мнению правоохранительной системы должен быть совершен в определенной форме, например:

– в письменном виде (расписка);

– при свидетелях, которые могут его подтвердить;

– при совместном посещении врача;

– на группе взаимопомощи.

В какой либо из этих форм предупредите, напишите расписку, или при свидетелях, которые смогли бы подтвердить в суде.

19.02.2017, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ! Но как мне поступить в моей ситуации, если свидетелей нет?

19.02.2017, 22:10

"Но как мне поступить в моей ситуации, если свидетелей нет?"Попробуйте в письменном виде изложить, и чтобы поставил подпись. Иначе довольно проблематично будет доказать что-либо. Вообще законом не регламентирован порядок предупреждения, но, существует детализированный Порядок уведомления лица, у которого выявлена ВИЧ-инфекция. В соответствии с ним, врач выдает инфицированному справку официального образца о наличии у него ВИЧ-инфекции; в справке делается отметка о предупреждении больного об уголовной ответственности за умышленное поставление в опасность заражения либо заражение ВИЧ-инфекцией других лиц; справка выдается на руки больному, который расписывается в ее получении в амбулаторной карте или истории болезни; выдавая справку, врач подробно консультирует больного, объясняя ему необходимые меры предосторожности и способы профилактики передачи ВИЧ-инфекции.

Попробуйте записать на диктофон.

19.02.2017, 22:53

Спасибо вам огромное, Алиса Олеговна, за помощь! Но ответьте пожалуйста ещё на один момент, прошло мало времени с тех пор, как я сама узнала об этом! Так может мне вообще не стоило ему об этом говорить? Или же в случае суда пояснить, что знакома я с ним была до того, как сама узнала? Дело в том, что он обследоваться и проверяться не хочет вообще, как заставить его узнать болен он или нет? Потому если ему всё равно, то я боюсь в любой момент как только его оставлю сесть в тюрьму! И в то же время обезопасить себя хочется, чтобы он не проверялся вообще! В общем ситуация ужасная, он не знает, что я настолько его боюсь, так как в данной ситуации выхода не вижу!

19.02.2017, 23:06