Возможно ли взять полный отпуск перед декретным отпуском, не отработав полгода, и на какую статью трудового кодекса можно ссылаться?
Если ежегодный отпуск выпадает на дату ухода в декрет, могу ли я взять отпуск до декрета все 80 дней, если не отработала полгода и на какую статью трудового кодекса можно опираться? Если отпуск разбивать, то я много теряю, спасибо.
Вы имеете право перенести весь отпуск на более ранний срок и использовать его непосредственно перед началом ОБИР в силу статье 260 ТК РФ. А можете ничего не переносить и использовать его полностью, а отпуск по беременности и родам оформить сразу после окончания ежегодного отпуска на оставшиеся по больничному дни. Это ваше право. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон (ст. 125 ТК РФ).
Можете присоединить весь ежегодный оплачиваемый отпуск к началу отпуска по беременности и родам.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ).