Правовые аспекты оспаривания завещания в случае свидетельства на проживание сына в приватизированной квартире
Сын прописан в квартире вместе с матерью квартира приватизирована матерью мать завещала полквартиры сыну, а полквартиры на 4 внуков у сына другой жилплощади нет, у внуков жилье есть можно ли оспорить завещание.
Доброго времени суток. В суде можно оспорить завещание, но очень сложно и маловероятно. Нужно доказывать что завещание составлено лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ). При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие. Можно признание наследников по завещанию недостойными (Статья гк рф 1117. Недостойные наследники). лучше поговорить с внуками и они могут отказаться от наследства в пользу сына.
Здравствуйте! Наличие у внуков другого жилья не является основанием признать завещание матери недействительным. Прописка роли не играет.
Здравствуйте, Макарова Валентина Федоровна.
Оспорить завещание в судебном порядке можно конечно, но вероятность удовлетворения подобных требований мала, но для более полного ответа следует знать вашу ситуацию более подробно.