Наследование квартиры с умершим наследодателем и просроченным паспортом одного из наследников
Ситуация такая. Наследодатель у которого пятеро детей (один из них умер), при жизни всем детям предоставил квартиру, не успел только переписать свою долю на последнего сына с которым проживал (квартира на двух собственников), все дети были об этом в курсе.
После смерти наследодателя, некоторые из них захотели получить долю в наследстве, но при этом у одного из наследников пять лет как просрочен паспорт и он никуда не спешит идти, пол года будет через месяц со дня смерти наследодателя.
Если двое из наследников не напишут отказные и при этом не вступят в наследство, можно ли будет эту долю присудить себе.
Ирина, добрый день!
Если в течение 6 месяцев наследники не заявляют свои требования на наследство, то оно автоматически переходит к тем наследникам, которые заявили свои права. Заявляйте свои права, а остальное вас не должно касаться.
Всего хорошего!
Добрый день, уважаемая Ирина
Да если не успеют подать заявление на вступление в наследство то вы получите эти доли. Но они могут обратиться в суд еще
Удачи Вам и вашим близким.