Рязань, 20.02.2017, 11:21

Отец моего ребёнка отказывается от помощи и о том что это его ребёнок! Как правильно мне подать на алименты?

Вопрос №12183672 из г. Рязань
опубликован 20.02.2017, 11:21
Отец моего ребёнка отказывается от помощи и о том что это его ребёнок! Как правельно мне подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец моего ребёнка отказывается от помощи и о том что это его ребёнок! Как правельно мне подать на алименты?[quote][/quote]Если отцовство ребенка не установлено то вам следует подавть иск в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов ст 107 СК РФ.

20.02.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая Анна

Правильно это обратившись к юритсу нашего сайта-вам напишут.

Если сами то пишите заявление согласно СК РФ и в мировой суд подавайте его.

Удачи Вам и вашим близким.

20.02.2017, 11:22

Добрый день

взыскивать либо судебным приказом, но мне больше нравится в твердой сумме в исковом производстве, составление исков - платная услуга

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 11:22

Здравствуйте, Анна! Если он записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, то вам нужно подать только на взыскание алиментов. Если же он отцом ребенка не записан, то нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Составляет и подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

20.02.2017, 11:23

Здравствуйте, уважаемая Анна, если отцовство не установлено, то первым вашим шагом должно стать установление отцовства и после признания его отцом ребенка, взыскать алименты. Исковое заявление подается по правилам стст. 131-132 ГПК Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться по любым указанным контактам.

20.02.2017, 11:25

Скажите пожалуйста а кто оплачивает днк?

20.02.2017, 11:38

Добрый день, уважаемая Анна

Сторона которая просит его провести. Если окажется что отец то оплатит он

Удачи Вам и вашим близким.

20.02.2017, 11:39

Скажите пожалуйста а кто оплачивает днк?

Добрый день, в итоге оплачивает судебную экспертизу тот. кто проигрывает суд.

20.02.2017, 11:40

Суд распределяет расходы на экспертизу по своему усмотрению, может возложить на обе стороны в равных долях. Если вы выиграете дело, и ответчик будет признан отцом ребенка, то вы сможете взыскать с него расходы, понесенные на экспертизу.

20.02.2017, 11:41

По общему правилу стоимость экспертизы оплачивает лицо, заявляющее ходатайство о ее проведении, в последующем стоимость можно взыскать с ответчика. Но с учетом тяжелого материального положения суд может удовлетворить просьбу о проведении экспертизы за счет средств судебного департамента.

20.02.2017, 11:42

Здравствуйте! Если Вы подаете исковое заявление об установлении отцовства, то соответственно Вы и обязаны оплатить стоимость экспертизы ДНК. Если решение будет в Вашу пользу, то судебные расходы взыщите с ответчика.

20.02.2017, 11:43