Имеет ли право внучка на наследство деда?
Здравствуйте! Да, внуки наследуют по праву представления
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте! Если родитель умер ранее наследодателя, то дети (внуки умершего) имеют право наследовать по праву представления за своего родителя.
Если наследник умер до открытия наследства, его наследники-дети вправе наследовать по праву представления за своего отца. Ст.1146 ГК РФ.
Если наследник умер в течении 6 месяцев после открытия наследства и не успел принять наследство, то право на наследство переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия). Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. Ст.1156 ГК РФ.