Москва, 20.02.2017, 13:59

Как разрешить спор о родительстве и прописке ребенка после развода

Вопрос №12184654 из г. Тверь
опубликован 20.02.2017, 13:59
Такой вопрос. С момента развода с бывшим мужем не прошло 300 дней я родила ребёнка от другого в свидетельстве о рождении вписали бывшего мужа. Мы с мужем прописаны в разных городах проживает не по месту прописки. Вопрос такой кто из нас и ГДЕ ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ В СУД.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск об оспаривании отцовства в соответствии с нормами ГПК РФ подаётся по месту жительства ответчика

С иском можете обратиться как вы, так и ваш бывший муж (ст.52 СК РФ)

Поэтому, конечно, оптимальнее будет, если бывший муж обратиться с иском в районный суд по вашему месту жительства.

20.02.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день

понятия не знаю, кто зачем и для чего и что вы вообще хотите. Можете и вы подать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 14:01

Добрый день, уважаемый Максим

Вы должны подать по месту жительства ответчика

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

20.02.2017, 14:02

Здравствуйте. Иск о чем? Без конкретики вопроса, вот вам несколько вариантов, под возможные основания иска.

Общее правило: Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Ст. 29:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

20.02.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

об оспаривании отцовства иск в суд можете подать как вы, так и ваш супруг. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

20.02.2017, 14:14

Т.е я проживаю в Твери прописана в области муж тоже прописан в области он подал заявление на оспаривание отцовства у себя по месту прописки есу отказали сказали должен подавать по месту моего жительства. Он может подать иск в твери где я проживаю или ему надо обязательно подавать по месту моей регистрации? И можно ли подать иск не приезжая? Т.е написать заявление и что бы кто то его передал в суд?

20.02.2017, 14:11

И можно ли подать иск не приезжая? Т.е написать заявление и что бы кто то его передал в суд?

Да возможно предварительно выписав доверенность на лицо с указанием полномочий.

20.02.2017, 14:15

Иск должен подавать по месту вашей регистрации

Иск может направить почтой с заказным письммм с уведомлением о вручении и описью вложения

Либо - оформить доверенность на представителя в суде.

20.02.2017, 14:19