Как исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении, если он не отец ребенка?
Я родила ребёнка. Но после развода не прошло 300. Ребёнок записан на бывшего мужа автоматом. А обратилась аюв суд об исключение его из актовой записи в свидетельстве о рождении. Биологический отец от ребёнка не оказывается и принимает отцовство. А бывший муж подтверждает что он не является отцом. Нас заставляю делать днк между ребёнком и его биологическим отцом. Обязательно ли делать днк?
Уважаемая Анна!
Этот юридический вопрос может решаться с учетом положений статей 48, 52, 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК Р), а именно, ваш бывший муж вправе в судебном порядке сначала обжаловать свое отцовство на основании статьи 52 СК РФ. И если Вы признаете его иск в суде, то вам не нужно делать в этом случае на основании статей 79, 80 ГПК РФ судебную молекулярно-генетическую экспертизу.
Без обращения в суд с указанным иском отца ребенка или Вас, как матери этого ребенка, нет никакого смысла вам делать молекулярно-генетическую
экспертизу.
Удачи Вам.
Здравствуйте!
Нет, не обязательно. Но устанавливать отцовство придется через суд.