Запорожье, 20.02.2017, 14:19

Срочный вопрос - Как правильно поступить при истекающем сроке Временного убежища и желании заключить брак с гражданином РФ?

Вопрос №12184817 из г. Запорожье
опубликован 20.02.2017, 14:19
У нас сложилась странная жизненная ситуация из за незнания законов о ФМС. Проблема такова: у нашей родственницы гражданки Украины имеется Временное убежище, но срок действия заканчивается 26.03.2017, продлевать ФМС отказывается. Но она постоянно проживает с братом с 2011 года, он получил гражданство РФ и паспорт РФ 20.02.2017. Они хотят давно заключить брак, но не кто не подсказал что можно было подать заявление и вписать её в св-тво участника программы переселения соотечественников. Как говорят "поезд ушел". Как нам быть? Подать заявление до окончания срока убежища и потом подать забрав паспорт Украины подать на РВП, но есть проблема что рассмотрение РВП пол года для неё, а при получении паспорта Украины она может находится на территории РФ 90 дней. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей придётся сначала выехать, чтоб не попасть под статью

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

20.02.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обжалуйте отказ в продлении временного убежища в судебном порядке. Остальное требуется уточнять. Вы говорите о браке между родственниками?

20.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Прошу прощения, брак не между родственниками, не в коем случае!

20.02.2017, 14:34

Письменный отказ ФМС давать не хочет, а требует забрать паспорт Украины, то есть отказаться от Временного убежища.

20.02.2017, 14:36

Здравствуйте, Юрий! Нанимайте юриста, он Вам понадобится. Сейчас, чтобы пока в суд не обращаться, жалобу в прокуратуру напишите, потому что отказ от ФМС в письменном виде Вам для суда понадобится.

20.02.2017, 14:38

Подавайте заявление на продление временного убежища. Подать можете до 23.02.

Если не примут, отправляйте почтой заказным с описью. Только тогда получите ответ. С момента подачи и до принятия решения пребывание не будет нарушением.

Лучше конечно нанять юриста, и подавать в его присутствии. Также желательно поговорить с начальником ФМС, т.к. инспектора не всегда действуют в рамках закона.

20.02.2017, 14:44