Вопросы юридической консультации - возможность проведения времени с дочерью после развода
Нужна юридическая консультация. Женился в 2015 году, родилась дочь в этом же году, сейчас дочери полтора года, в феврале месяце у меня развод. На данный момент с женой не проживаем 3 месяца, она живет у своих родителей. С ребенком видеться дает, но только в ее присутствии. А я хочу дочь брать одну и проводить с ней определенное время. Вопрос: возможно ли это с юридической точки зрения. И при разводе на суде могу ли я это требовать, какими руководствоваться документами и статьями если это возможно? Заранее благодарен.
Здравствуйте, Денис. Законом родителям ребенка предоставляются равные права в отношении их детей. В Вашем случае есть ст. 66 СК РФ, которая регулирует порядок осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка.
В соответствии с данной нормой Вы можете заключить письменное соглашение, которое будет определять Ваш порядок общения с дочерью.
В случае, если вы с матерью ребенка не сможете прийти к такому соглашению, спор о порядке общения с ребенком нужно будет разрешать в суде, подавать исковое заявление, предлагать свой порядок общения и подкреплять этот иск соответствующими доказательствами.
Как для составления соглашения, так и для составления искового заявления и представления Ваших интересов Вам лучше обратиться за помощью к юристу.
Необходимо заявить исковое об определение порядка общения с ребенком, будет привлечен орган опеки, который даст заключение. В своих требованиях укажите свой порядок общения без присутствия матери. Если ребенок вас признает как отца и нет проблем с узнаванием и адаптацией. Тогда суд примет решение с учетом ваших пожеланий. Но позицию надо отстаивать. Пассивными заявлениями это не решишь.