Калуга, 20.02.2017, 16:01

Какие трудовые нормы действуют при отпуске по уходу за ребенком до трех лет на свой счет?

Вопрос №12185471 из г. Калуга
опубликован 20.02.2017, 16:01
Огромное спасибо за оказываемую нам - пользователям сайта помощь и юридический ликбез. Подскажите пожалуйста какими трудовыми нормами руководствоваться если работник отбыв отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет написал заявление за свой счет на год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А в какой сфере работает работник? Длительные отпуска на год предоставляются педагогическим работникам. Ст. 335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

20.02.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пожалуйста.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:-со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;-ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ). О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(Трудовой кодекс РФ)

20.02.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Подскажите пожалуйста какими трудовыми нормами руководствоваться если работник отбыв отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет написал заявление за свой счет на год

:

Нет норм запрещающих такой отпуск. Это усмотрение работодателя.

23.02.2017, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

пожалуйста какими трудовыми нормами руководствоваться если работник уже отбыв весь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по окончанию его (отпуска) написал заявление за свой счет на год. Спасибо.

20.02.2017, 18:21

--- Здравствуйте, это полный абсурд, никто не предоставит и не обязан предоставлять отпуск по уходу за ребёнком до 4 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

20.02.2017, 18:24

Здравствуйте! А в какой сфере работает работник? Длительные отпуска на год предоставляются педагогическим работникам. Ст. 335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

20.02.2017, 18:26

Поясните вопрос, руководствоваться работнику, написавшему заявление или администрации, чтобы отказать в предоставлении отпуска?

На самом деле норм обязывающих работодателя предоставить такой отпуск просто нет. Но нет и норм, запрещающих его предоставить. Ведь ребенку уже 3 года, если я правильно понял?

20.02.2017, 18:30

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034