Тюмень, 20.02.2017, 16:43

Как защитить права врача с маленьким ребенком при графике экстренной медицинской помощи

Вопрос №12185714 из г. Тюмень
опубликован 20.02.2017, 16:43
Работаю врачом в районной больнице, имею двоих детей - 2 и 5 лет. Мой руководитель наглым образом ставит меня в график экстренной мед помощи (это работы в ночное время, праздничные и выходные дни), я неоднократно обращалась к нему с просьбой (в т.ч. и письменно) отстранить меня от подобного, т.к. имею ребенка до 3-х лет. Но все это игнорируется и я снова в графике сверхурочных работ. Скажите, если я не выйду на эти работы в свой график, то могут ли меня как то привлечь к ответственности за неоказание мед помощи или уволить? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб[u][/u] и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.02.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если я не выйду на эти работы в свой график, то могут ли меня уволить?

20.02.2017, 16:47

--- Здравствуйте, до исполнения ребёнку 3 лет вас не имеют права уволить и переживать не о чем. Подавайте заявление на имя главврача и предупредите что выходить в ночные смены не намерены. Удачи Вам и всего хорошего.

20.02.2017, 16:50

Трудовой кодекс, статья 99. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Соответственно, уволить вас не имеют права.

20.02.2017, 16:56

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали время свей работы согласно трудового договора. Как Вы работаете (пятидневка или шестидневка, или по графику) ?Это важно.

Во-вторых, у Вас ребенок в возрасте до 3-х лет. Согласно части 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, если Вас без вашего согласия РАБОТОДАТЕЛЬ заставляет работать в ночные смены, в выходные дни, то Вы вправе НЕ ВЫХОДИТЬ на работу в это время.

При этом во время ознакомления Вас с графиком работы в ночные смены, Вы вправе написать, что не согласны работать в ночные смены согласно статьи 259 ТК в связи с наличием ребенка до 3-х лет.

При наличии ребенка до 3-х лет уволить могут за прогул!

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

20.02.2017, 17:02