Пермь, 20.02.2017, 18:32

Возможно ли получение возмещения морального вреда?

Вопрос №12186326 из г. Пермь
опубликован 20.02.2017, 18:32
Имеет ли истец шансы на получение возмещение морального вреда и судебных издержек по ч 1 ст 115 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировой судья вынесет обвинительный приговор, то частный обвинитель имеет право на компенсацию процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ и компенсацию морального вреда.

20.02.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Елена, если Вы на следствии или в суде подавали исковое заявление о возмещении материального и морального вреда и указывали в требованиях взыскать в Вашу пользу судебные издержки, думаю суд удовлетворит в какой то части.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

20.02.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А в каком размере оценивают ущерб?

20.02.2017, 19:07

1. процессуальные издержки-по фактическим затратам

2. моральный вред-в разумных пределах исходя из тяжести причинённых физических и нравтственных страданий.

20.02.2017, 19:10