Может ли суд осудить водителя в другой области, если он подал ходатайство на суд по месту жительства?
Гибдд по ст 12.8 остановили в другой области, по ходотайствовал чтоб судили по месту жительство, что было указано в протоколе, пришло смс, что суд будет не по месту жительства, а в другой области, имеет ли право суд осудить в другой области в этом случае?
КоАП Статья 29.5.
«Место рассмотрения дела об административном правонарушении. 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.»
направьте в суд Ходатайство, что бы переслали материалы по месту жительства. Укажите, что в протоколе есть такое ходатайство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ “По ходатайству лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица”.
То есть удовлетворение указанного ходатайство это-не обязанность, а право-судьи.