Обязанность оплаты отопления.
Обязанность собственников помещений в МКД устанавливать ИПУ в своих помещениях указана в ФЗ-261 "Об энергосбережении".
Вместе с тем, если в МКД установлен ОДПУ на тепловую энергию, а в квартирах ИПУ на отопление нет, то начисление платы за отопление в квартирах осуществляется исходя из объёма потребленной в МКД тепловой энергии (по показаниям ОДПУ) и пропорционально общей площади помещения, находящегося в собственности.
С водой сложнее. Если есть возможность установить в квартире ИПУ на воду, но ИПУ не установлен, то начисление платы за ХВС и ГВС осуществляется исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента (1,5) и количества граждан фактически ПРОЖИВАЮЩИХ в данном жилом помещении.
См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.
--- Здравствуйте, вы ОБЯЗАНЫ установить приборы учёта, а пока начисление будет производиться по нормативу. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, сейчас обязуют всех устанавливать счетчики, в противном случае тарифы будут повышаться. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Обязан я ставить счетчик на воду и отопление и как производится оплата услуг без счотчиков.
:
Без счётчиков будете оплачивать по нормативам с повышающим коэффициентом.
Но это иногда выгоднее чем платить по счётчикам. Просто нужно посчитать и всё.