Несоблюдение трудового законодательства и режима работы - как отказаться от непредусмотренных обязанностей и защитить свои права на обеденный перерыв?
1. Работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. В обязанности грузчика-комплектовщика конечно не может входить покраска.
2. Изменение условий трудового договора, в том числе режима труда, возможно только по письменному соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. Время начала и окончания работы, время перерыва и Пр. входит в режим труда Согласно ст. 100 ТК РФ. А если режим труда, как обязательное условие трудового договора меняется по инициативе работодателя в связи с причинами, связанными с организационными или технологическими условиями труда), то предупредить о работе в новых условиях работодатель обязан предупредить письменно и под роспись не менее чем за два месяца. Если работник не согласен, то по истечении срока предупреждения трудовой договор расторгается по п.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.