Как разрешить спор о задолженности за посещение кружка гимнастики в ДОУ?

Меня зовут Ольга. В ДОУ я веду платный кружок по гимнастике. В 2015-2016 уч. году кружок посещала одна девочка из 72 занятий она посетила 29.Оплату они перестали вносить с февраля, но продолжали посещать кружок. За ними образовалась задолженность 1200 руб. Мама отказывается оплачивать задолженность мотивируя тем, что дочь не научилась выполнять шпагат. В этом уч. году они отказались, а Администрация ДОУ заставляет меня оплачивать задолженность. Могу ли я с юридической стороны как то повлиять на маму, так как она категорически отказывается производить оплату?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если в вашей должностной инструкции отсутствует такая обязанность, то вы не должны требовать от должников выплатить.

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Заниматься должниками должен юрист или руководитель. Просто заведующая не хочет сама этим заниматься и обращаться в суд с иском к должникам.

Также вы не несете ответственности за действия третьих лиц.

Можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Спасибо, все понятно!