Несоблюдение графика работы и неожиданный звонок - история официального увольнения

Вопрос №12188427 из г. Воронеж
опубликован 21.02.2017, 08:29

График работы у меня, ночь через ночь, отработал в воскресенье смену, в понедельник выходной, но звонят тут же в понедельник, за полтора часа до начала смены и говорят выйти на работу, а я по прошествию половины дня, уехал на к другу на день рождение, а тут звонок, типа выходить, а так как оставалось полтора часа до начала смены я не вышел, да и физически не успел бы,мне приходит сообщение, со словами. Можешь приходить и писать заявление на увольнение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 и 5 ст. 103 Трудового кодекса РФ,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В Ваших действиях не имеется нарушений трудовой дисциплины. Оснований для увольнения нет.

21.02.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Это неправомерно, если уволят, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

21.02.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можешь приходить и писать заявление на увольнение.
Вы можете ничего не писать. Их требование незаконно. В случае наказания, можете обжаловать его в суде.

21.02.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у вас нет желания уволиться, то и писать вы конечно ничего не должны. Если такое желание есть у работодателя, его вниманию все законные основания увольнения по его инициативе. Все они в Ст. 81 ТК РФ. Пусть ознакомятся.

А заодно пусть ознакомятся со ст. 106, 107 ТК РФ, в которых прописало, что время междусменного перерыва и выходной день по графику относятся ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.

Все привлечения к сверхурочной работе или к работе в выходной по графику возможны только с согласия работника, за исключением чрезвычайных обстоятельств, прописанных с Ст. 113 и 99 ТК РФ, когда согласия работника не требуется. Отказ от привлечения не является дисциплинарным проступком и основанием для применения дисциплинарного взыскания, и в виде увольнения в том числе.

21.02.2017, 09:42

В смысле, работа в течении двух смен подряд запрещается?

21.02.2017, 08:55

Добрый день! Запрещается работа в течение двух смен подряд, в вашем случае-в течение двух ночей. Это Трудовой Кодекс. Ваш работодатель не имел права требовать от вас выхода. Ничего не пишите.

21.02.2017, 09:08

В смысле работа в течение двух смен подряд запрещается?

Это не ваш случай. Это когда одна смена идёт за другой. Ст. 103 ТК РФ.

23.02.2017, 09:54

Так я уже третий год так работал два через два, это сейчас поменяли график, слелали ночь через ночь, а раньше было две подряд.

21.02.2017, 09:12

Ваш отказ от выхода на работу в выходной не является основанием для увольнения. Все возможные основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст 81 трудового кодекса РФ.

К работе в ваш выходной вас могли привлечь только с вашего письменного согласия. Без согласия - только в следующих случаях:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст 113 ТК РФ)

Ничего такого же не происходило?

Главное сами ничего не пишите.

21.02.2017, 09:31