Затопила соседка с верху, является ли это страховым случаем?
Здравствуйте, если ваша квартира застрахована, либо соседка застраховала свою ответственность, то это страховой случай. Если страховки нет, то соответственно никого страхового случая нет.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если у Вас есть договор страхования и затопление квартиры является страховым случаем, то обратитесь в страховую компанию. Нужен будет акт залива, надо приглашать оценщика, представителя страховой компании. Если договора нет, то возмещать ущерб надо с соседа. Ст.1064 ГК РФ.
Здравствуйте, а вы застраховали свою квартиру, чтобы говорить о том, страховой это случай или нет. Если застраховали, то в договоре указано что является страховым случаем. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам... (п. 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"