Претендуем на наследство - квартира, которая принадлежала умершей маме и не была оформлена дарственная. Какова процедура оформления наследства в данном случае?

Мама умерла, она была собственник квартиры. Дарственную не оформляли. Со своим мужем она была в браке 2 раза: 1) в 1985; 2) в 2015. Разводились в 1991. Квартира была приобретена в 1997. Семья состоит з 4 человек, это муж, мама (жена-собственник) и две дочери. Все документы есть. Квартира приватизирована. Муж (папа) написал отказ на наследство. Мы с сестрой претендует на собственность этой квартиры, т.е. хотим сделать оформление на 2 собственника. Нотариус говорит нам, что папа (муж) должен еще написать отказ на собственность данной квартиры. Но мама приобрела ее вне брака. Получается папа ничего не должен писать и платить. Ответьте срочно!
Лучший ответ

Если квартира была куплена вне брака, то она не является общей совместной собственностью, соответственно у вашего папы нет никакой супружеской доли в этом имуществе.

Большое спасибо!

Квартира на момент смерти принадлежала наследодателю-вашей матери. Но отец имеет право наследовать как наследник первой очереди. Он может отказаться. Это его право. А может и наследовать.

Спасибо, что проконсультировали!

Муж такой же наследник первой очереди, как и дети, независимо от способа приобретения квартиры. Нотариус права. Смотрите ст 1142 ГК РФ

С уважением, Екатерина.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Раз квартира приобреталась вне брака, то и совместной собственностью супругов - не является. Соответственно, Вашему отцу не надо писать заявление об отказе от доли собственности в этой квартире.

Вам с сестрой надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство с приложением правоустанавливающих документов, не обращая внимание на посторонние требования нотариуса. И получить от него расписку в приеме указанных документов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Срочно вам ответить можно только видев документы. По фз "О приватизации " участвовать в ней могли все прописанные и проживающие лица. Ваш папа мог не участвовать а мог и участвовать. Если не участвовал то за ним могло сохранится право на пользование и проживание. Нотариус ваши документы видит. Если вы не согласны с его требованиями или он отказывает вам в выдаче документов вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке или обратившись в нотариальную палату.