LSN Messenger
Кемерово, 21.02.2017, 08:50

Претендуем на наследство - квартира, которая принадлежала умершей маме и не была оформлена дарственная. Какова процедура оформления наследства в данном случае?

Вопрос №12188563 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2017, 08:50
Мама умерла, она была собственник квартиры. Дарственную не оформляли. Со своим мужем она была в браке 2 раза: 1) в 1985; 2) в 2015. Разводились в 1991. Квартира была приобретена в 1997. Семья состоит з 4 человек, это муж, мама (жена-собственник) и две дочери. Все документы есть. Квартира приватизирована. Муж (папа) написал отказ на наследство. Мы с сестрой претендует на собственность этой квартиры, т.е. хотим сделать оформление на 2 собственника. Нотариус говорит нам, что папа (муж) должен еще написать отказ на собственность данной квартиры. Но мама приобрела ее вне брака. Получается папа ничего не должен писать и платить. Ответьте срочно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была куплена вне брака, то она не является общей совместной собственностью, соответственно у вашего папы нет никакой супружеской доли в этом имуществе.

21.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира на момент смерти принадлежала наследодателю-вашей матери. Но отец имеет право наследовать как наследник первой очереди. Он может отказаться. Это его право. А может и наследовать.

21.02.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муж такой же наследник первой очереди, как и дети, независимо от способа приобретения квартиры. Нотариус права. Смотрите ст 1142 ГК РФ

С уважением, Екатерина.

21.02.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Раз квартира приобреталась вне брака, то и совместной собственностью супругов - не является. Соответственно, Вашему отцу не надо писать заявление об отказе от доли собственности в этой квартире.

Вам с сестрой надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство с приложением правоустанавливающих документов, не обращая внимание на посторонние требования нотариуса. И получить от него расписку в приеме указанных документов.

21.02.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срочно вам ответить можно только видев документы. По фз "О приватизации " участвовать в ней могли все прописанные и проживающие лица. Ваш папа мог не участвовать а мог и участвовать. Если не участвовал то за ним могло сохранится право на пользование и проживание. Нотариус ваши документы видит. Если вы не согласны с его требованиями или он отказывает вам в выдаче документов вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке или обратившись в нотариальную палату.

21.02.2017, 09:02

Здравствуйте, если вы говорите, что квартира была приобретена вне брака, и отец не имеет право на выделение супружеской доли, это верно. Но он имеет право вступить в наследство наравне с вами, так как является наследником первой очереди, вместе с детьми, родителями умершей. Поэтому, если вы хотите принять наследство вдвоем, требования нотариуса написать отказ, правомерны. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

21.02.2017, 09:18

Он уже писал заявление об отказе на право наследства. А нотариус требует еще написать заявление об отказе собственности. Но он же ведь не собственник! Получается ему не надо это заявление писать.

21.02.2017, 09:02

Если отец уже написал заявление об отказе от права на наследство и это заявление принято нотариусом (у Вас есть расписка или иной документ о приеме), то писать отцу ничего больше не надо.

Поймите правильно, нотариус либо просто не вполне компетентен, либо просто разводит Вас в целях получения денег за оформление дополнительных документов.

Вообще достала эта публика. Устанавливают тарифы от которых нельзя отказаться, а Минюст за ними вообще не следит. Скорее всего, в доле.

21.02.2017, 09:07

Действительно, не все нотариусы одинаково компетентны:). А возможно, вы чего то не знаете. Спросите у нотариуса, на каких основаниях ваш папа может претендовать на супружескую долю в квартире. Думаю, из его ответа можно будет делать выводы, стоит ли выполнять требование нотариуса, или оно незаконно

С уважением, Екатерина.

21.02.2017, 09:14

Спасибо, Вам за ответы. Позже напишу, что нотариус нам сказала.

21.02.2017, 09:14