Владивосток, 21.02.2017, 08:55

ВИЧ+ офицер хочет уволиться - возможно ли поставить категорию В по просьбе и нарушается ли право военнослужащих?

Вопрос №12188572 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2017, 08:55
Офицер, имею ВИЧ+, хочу уволиться. На ВВК могут по моей просьбе поставить категорию В, или будут ждать пока не будет развиваться клиническая картина? Не является ли это нарушением прав военнослужащих, имея смертельно опасную болезнь держать его на службе пока не начнут развиваться болезни. Как можно заставить служить человека имеющего смертельно опасную болезнь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), категория годности при ВИЧ+ устанавливается индивидуально. Ограничения годности к военной службе устанавливаются при наличии ограничений, а не по установлению диагноза.

22.02.2017, 08:35

Вас уволят. Никто ждать не будет: разовьется у Вас далее инфекция или нет. Это пока не СПИД. Тем более более сами не хотите служить. Но, может быть и так, что Вам просто предложат самому уволится, а не из-за болезни. Чаще такое бывает.

21.02.2017, 09:05

Нет, это не так... Военные врачи говорят следующее

По ВИЧу ситуация следующая - стадия первичных заболеваний (1 2, 2 а,3)-Б, годен с незначитьными ограничениями, В вставляется индивидуально. Безоговорочное В, Д выставляют на стадии глубокого СПИДа, когда уже организм атакован оппортунистами, то есть на поздних стадиях.

Вердикт-не вариант.

Спрашивал. Однозначного ответа нет, говорят - решается индивидуально. Можно расположить врачей к себе, настоять на том, что бы написали что не можете дальше служить.

Начальник ГВМУ: Российских офицеров c ВИЧ-инфекцией не будут увольнять из армии. Офицеров, у которых обнаружена ВИЧ-инфекция, не будут увольнять в запас из состава Вооруженных сил России, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил на пресс-конференции начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков. "Мы не можем, обнаружив ВИЧ у офицера, отправить его в запас. У кого есть реальные военные госпитальные врачи?

21.02.2017, 09:17

Зависит от того, чего Вы хотите. Решается - индивидуально. Не факт, что у Вас будет СПИД. Это совсем не обязательно. Можете и сто лет с ВИЧ -инфекцией прожить. Если состояние вдруг ухудшиться, то Вас сразу комиссуют.

21.02.2017, 09:20

Получается надо ждать ухудшения состояния, тогда только комиссуют, а до этого будут ставить категорию Б.

Для получения категории В, нужны частые обращения в госпиталя, мед характеристика, служ характеристика и тд. При отсутствии обращений к врачам по поводу плохого здоровья однозначно ставят категорию Б, это правда? Нужна консультация военных врачей, а не юристов на бумажке.. Все что на бумажке пишетсяв армии совсем другоетворится.

21.02.2017, 09:24

Тогда обращайтесь к военным юристам. Вам они тоже толком ничего не скажут. Пока ЗАКОНА не будет. А высказывания и устные выступления в прессе, к делу не пришьешь.

21.02.2017, 09:27