ВИЧ+ офицер хочет уволиться - возможно ли поставить категорию В по просьбе и нарушается ли право военнослужащих?
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), категория годности при ВИЧ+ устанавливается индивидуально. Ограничения годности к военной службе устанавливаются при наличии ограничений, а не по установлению диагноза.
Вас уволят. Никто ждать не будет: разовьется у Вас далее инфекция или нет. Это пока не СПИД. Тем более более сами не хотите служить. Но, может быть и так, что Вам просто предложат самому уволится, а не из-за болезни. Чаще такое бывает.
Нет, это не так... Военные врачи говорят следующее
По ВИЧу ситуация следующая - стадия первичных заболеваний (1 2, 2 а,3)-Б, годен с незначитьными ограничениями, В вставляется индивидуально. Безоговорочное В, Д выставляют на стадии глубокого СПИДа, когда уже организм атакован оппортунистами, то есть на поздних стадиях.
Вердикт-не вариант.
Спрашивал. Однозначного ответа нет, говорят - решается индивидуально. Можно расположить врачей к себе, настоять на том, что бы написали что не можете дальше служить.
Начальник ГВМУ: Российских офицеров c ВИЧ-инфекцией не будут увольнять из армии. Офицеров, у которых обнаружена ВИЧ-инфекция, не будут увольнять в запас из состава Вооруженных сил России, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил на пресс-конференции начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков. "Мы не можем, обнаружив ВИЧ у офицера, отправить его в запас. У кого есть реальные военные госпитальные врачи?
Зависит от того, чего Вы хотите. Решается - индивидуально. Не факт, что у Вас будет СПИД. Это совсем не обязательно. Можете и сто лет с ВИЧ -инфекцией прожить. Если состояние вдруг ухудшиться, то Вас сразу комиссуют.
Получается надо ждать ухудшения состояния, тогда только комиссуют, а до этого будут ставить категорию Б.
Для получения категории В, нужны частые обращения в госпиталя, мед характеристика, служ характеристика и тд. При отсутствии обращений к врачам по поводу плохого здоровья однозначно ставят категорию Б, это правда? Нужна консультация военных врачей, а не юристов на бумажке.. Все что на бумажке пишетсяв армии совсем другоетворится.
Тогда обращайтесь к военным юристам. Вам они тоже толком ничего не скажут. Пока ЗАКОНА не будет. А высказывания и устные выступления в прессе, к делу не пришьешь.