Деньги были взяты в долг под расписку без договора займа. Имею ли я право на получения процентов, инфляции.
Только что увидел ответ коллеги, ответил бы подробнее. Ст. 809 ГК РФ "При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части." Другими словами, если указаний о процентах за пользование кредитом нет, то проценты подразумеваются соответствующие ставке рефинансирования. Удачи. )
Если в расписке был указан срок возврата, а должник не возвратил, тогда ВЫ имеете право получить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ , но не более чем за 3 года. Потом задерживает, снова можно накрутить за 3 года и так, до бесконечности.
Удачи!
Правильно написанная расписка и есть договор займа. Имеете право и на проценты, если не оговаривали, что займ не беспроцентный, и не законную неустойку. Удачи.
То, что вы осознаете, что деньги были отданы Вами без договора, еще не значит, что другая сторона думает так-же. Поэтому говоря о возмещении Вам процентов - я бы ответил категорично - НЕТ.