Отказ взыскания премии - как разъяснить основание решения суда?

Суд в решении указал, что выплаты премии это право, а не обязанность работодателя и отказался взыскивать с работодателя сумму премиальных. При этом не указал нормы права, на основании которых которых он принял данное решение. Нив одной норме права такого утверждения про право нет! Могу ли я обратить в суд с просьбой разъяснить мне, какой нормой руководствовался суд. И в течении какого времени? Три года? Прошла все инстанции, включая кассацию.

Лучший ответ

Попробую уточнить еще раз... суд в решении не указал норму закона, которой он руководствовался когда утверждал, что премия это право, а не обязанность работодателя. Это нарушает п. 6 Конвенции о правах (право на справедливое судебное разбирательство - в частности на мотивированное судебное решение), п. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», которое является обязательным для исполнения судами, решение суда должно быть законным и обоснованным и ч. 1 ст. 195 ГПК РФ.

МОГУ ЛИ Я ПОПРОСИТЬ У СУДА РАЗЪЯСНИТЬ РЕШЕНИЕ - НАЗВАТЬ НОРМЫ ПРАВА, КОТОРЫМИ ОН РУКОВОДСТВОВАЛСЯ?

Я не спрашиваю, верное ли решение, поскольку есть еще куча других документов. Я спрашиваю про разъяснение решения, поскольку в нем не указаны нормы права. Вот и все.

Суд вам написал правильно, т.к., согласно ст.191 ТК, премия - это мера поощрения за труд. Но при этом, нужно смотреть коллективный договор, ваш трудовой договор, положение о премировании.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В коллективном и трудовом договоре предусмотрено ежемесячное премирование в размере 50% от всех начислений при отсутствии дисциплинарок. Это условие выполнено - дисциплинарок нет. У меня немного вопрос - могу ли обратиться за разъяснением и попросить суд разъяснить мне, какой нормой право он руководствовался? В каком законе написано, что "ПРЕМИЯ ЭТО ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ"?

Здравствуйте, Наталья

Ничего вам суд разъяснять не будет и указал в решении правильно. Вам не обязаны начислять премию, если иное не предусмотрено вашим трудовым договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

У вас должно быть положение о премиальных, данное положение является законом, который работодатель должен выполнять, также как и условие коллективного договора.

Здравствуйте! Оснований для подачи заявления о разъяснения решения суда не имеется, так как суд самостоятельно определяет закон, подлежащий применению. Если суд не указан определенную норму, то значит нет для того оснований.

Не предусмотрена трудовым законодательством обязательная выплата премии.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Наталья, порядок подачи и рассмотрения заявления о разъяснении решения суда установлен ст.202 ГПК РФ. Это процессуальное действие возможно тогда, когда в решении имеются неясности, затрудняющие его реализацию, то есть исполнение. Отсутствие в решении суда указания на применённую норму права не является такой неясностью, поскольку не препятствует исполнению решения.