LSN Messenger
Барнаул, 21.02.2017, 09:42

Ситуация с кредитом - банк передал долг третьему лицу без уведомления, не получала судебных решений. Как защитить свои средства и подать апелляцию?

Вопрос №12188829 из г. Барнаул
опубликован 21.02.2017, 09:42
Брала кредит в банке, не смогла выплатить, банк подал в суд, пришел судебный приказ о взыскании долга, подала возражение, суд вынес определение об отмене судебного приказа. Прошло 3 года. Внезапно у меня без объяснения арестовали все счета суд. приставы. Начала разбираться выяснилось, что банк передал долг 3 лицу, уведомления о передаче долга не было, та орг-ция подала в суд, где было принято заочное решение о взыскании долга. При этом я не была уведомлена о суде, не получала суд. решения. Что можно сделать, можно ли подать апелляцию на суд. решение, т.к. перед нов. организацией не несу ответственности, поскольку не была уведомлена о передаче долга. Могут ли приставы полностью арестовать зарплатные счета и оставить полностью без средств (у меня на иждивении 3 детей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами гражданского дела, по которому вынесено заочное решение. Если Вам не направлялась копия этого решения, то можете подать заявление об отмене заочного решения.

21.02.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я Вам скажу так, кредитор имеет право переуступить долг третьим лицам без Вашего согласия. Уведомлять Вас обязаны конечно, но они это могут сделать и в суде. Единственные риски нового кредитора по факту НЕУВЕДОМЛЕНИЯ Вас - это то что Вы имеете право исполнить обязательства перед предыдущим кредитором. Что касается заочного решения, то Вам необходимо явиться в суд и получить копию заочного решения и в течение 7 дней написать заявление об его отмене ссылаясь на то, что Вы хотите оспорить сумму долга, скорее всего заочное решение отменят и МАКСИМУМ что Вы сможете сделать - снизить неустойку.

21.02.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, получить копию решения и ознакомиться с материалами дела. Если вынесено заочное решение, его возможно отменить. Также Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю и представить справки, подтверждающие поступление на арестованные счета заработной платы, пособий на детей. Арест со счетов снимут. На детские пособия нельзя обратить взыскание, а из заработной платы должника приставы вправе удерживать до 50% в счет погашения долга.

21.02.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что можно сделать

Получить копию заочного решения суда и в течении 7 дней подать заявление о его отмене, а затем в рамках судебного заседания высказать свою позицию относительно исковых требований в случае несогласия.

21.02.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам необходимо явиться в суд за получением копии заочного решения. После получения заочного решения и в течение 7 дней нужно написать заявление об его отмене.

21.02.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Решение суда было принято ПОЛГОДА назад, наверно срок отмены суд. решения уже истек, но я узнала о суде пару дней назад. Я живу в Республика Алтай а суд был в г.Иваново как я могу получить решение. У меня нет возможности туда ехать.

21.02.2017, 12:24

Здравствуйте, Елена, вы можете решить данную проблему посредством почты, в том числе и электронной, что касается положения ваших дел, ответ на него объемный, для получения помощи вам нужно обратиться к юристу лично, в вашей ситуации не все так однозначно и возможность восстановления ваших прав имеется.

21.02.2017, 12:32

Здравствуйте. Сделайте письменный запрос в суд, вынесший решение. Получив решение - подавайте апелляционную жалобу с одновременным приложением заявления о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 12:34

наверно срок отмены суд. решения уже истек

Исчисления срока начинается с даты получения копии заочного решения.

как я могу получить решение.

Направив заявление по почте.

22.02.2017, 05:25